Le conseil municipal

Thierry ROUTIER – Maire de Bucy – Responsable commercial ; natif de Bucy
Anne-Sophie LEFEVRE – Infirmière ; à Bucy depuis 6 ans
Catherine RAMEZ – Infirmière secteur social ; à Bucy depuis 21 ans
Patricia MAÇON – Ergothérapeute ; à Bucy depuis 13 ans
Arnaud DROUX – Technicien développement chimie fine ; natif de Bucy
Karine CHAPUIS – Infirmière ; à Bucy depuis 32 ans
Laurent CARPENTIER – Responsable de secteur en Assurances ; natif de Bucy
Gilles VITASSE – Chef de chantier ; natif de Bucy
Isabelle TRIART – Assistante de direction ; à Bucy depuis 21 ans
Marcel LE GOFF – Retraité EDF / GDF ; à Bucy depuis 40 ans
Odile PIAZZA – Infirmière retraitée ; à Bucy depuis 32 ans
Patrick NOBLEMAIRE – Menuisier ; à Bucy depuis 19 ans
Denis DAUTREMEPUITS – Retraité des BTP ; à Bucy depuis 35 ans
Colette BUTTERWORTH – Commerçante ; à Bucy depuis 2 générations
Joël GAGE – Retraité Commercial de l’industrie en machinisme agricole ; à Bucy depuis 7 ans
Corinne GANDON – sans profession ; à Bucy depuis 33 ans
Jean-Luc NICOLAS – Retraité Expert comptable et Commissaire aux comptes ; à Bucy depuis 18 ans
Thierry Routier, maire de Bucy-le-Long

Thierry ROUTIER, Maire de Bucy-le-Long

 

 

 

 

Les adjoints délégués

 

Denis Dautremepuits

Denis DAUTREMEPUITS

Jean-Luc NICOLAS

Jean-Luc NICOLAS

Laurent Carpentier

Laurent CARPENTIER

Catherine Ramez

Catherine RAMEZ

 

 

 

 

 

 

 

 

Les commissions

Toutes les commissions sont présidées par Monsieur le Maire et une délégation est donnée aux adjoints concernés.

 

COMMISSION SCOLAIRE
M ROUTIER, maire
Mme CHAPUIS, Mme LEFEVRE, Mme MAÇON, Mme TRIART.

COMMISSION DES TRAVAUX
M. DAUTREMEPUITS, adjoint délégué,
M. CARPENTIER, M. DROUX, M. GAGE, Mme GANDON, M. LE GOFF, M.NICOLAS, M. NOBLEMAIRE, Mme RAMEZ, M. VITASSE.

COMMISSION D’ENVIRONNEMENT
M. NICOLAS Jean-luc , adjoint délégué,
M. DAUTREMEPUITS, M. DROUX, M. LE GOFF, M. NICOLAS, Mme PIAZZA, Mme TRIART,
Membres extérieurs : Mme DUVERGER, Mme FERMYN PICKAERT, M. HUSSON, Mme MALECHA, M.THEVENON, M. VANSTEENE.

COMMISSION DES AFFAIRES CULTURELLES SPORTS ET ASSOCIATIONS
M. CARPENTIER, adjoint délégué,
Mme LEFEVRE, M. LE GOFF, Mme MAÇON, M. NOBLEMAIRE, Mme PIAZZA, M. VITASSE.
Membres extérieurs : pour le sport, tous les présidents des associations sportives, pour les affaires culturelles : les membres du CAB

COMMISSION COMMUNICATION
Mme RAMEZ, adjointe déléguée,
Mme CHAPUIS, Mme MAÇON, M. NICOLAS, Mme TRIART.
Membres extérieurs : Mme FERMYN PICKAERT, M. FISZKA, Mme LAMOUREUX, M. POTIER, Mme QUENTIN, M. THEVENON.

COMMISSION « PIERRES ET MÉMOIRE »
Mme RAMEZ, adjointe déléguée,
Mr POTIER, Mme QUENTIN, Mr DAUTREMEPUITS, Mme Piazza, Mr NICOLAS, Mme LAMOUREUX

Commissions Spéciales

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Composée du maire, de 3 délégués titulaires, de 3 délégués suppléants, du Receveur Municipal et du représentant du Directeur Départemental de la Concurrence (DDCCRF).
Titulaires : Mme BUTTERWORTH , M. DAUTREMEPUITS.
Suppléants : M. GAGE, Mme GANDON, Mme PIAZZA.

COMMISSION ADMINISTRATIVE POUR LA RÉVISION DES LISTES ÉLECTORALES
Composée du maire ou son représentant, de 3 délégués de l’administration désignés par le Sous-Préfet Mme CALLOT, M. EDANGE, Mme PRIOUX, et d’un délégué choisi par le Président du Tribunal de Grande Instance : Mme LAMOUREUX. Ainsi que, Mme BUTTERWORTH, Mme RAMEZ.

COMMISSION DES IMPÔTS
Composée du maire ou l’adjoint délégué
Mme BUTTERWORTH, M. GAGE, Mme LEFEVRE.

 

 

Comptes Rendus du Conseil Municipal

Conseil Municipal du 7 septembre 2015

Conseil municipal du 1er décembre 2015

Conseil municipal du 22 février 2016

Conseil municipal du 21 mars 2016

Conseil municipal du 11 avril 2016

Conseil municipal du 20 juin 2016

Conseil municipal du 19 septembre 2016

Conseil municipal du 28 novembre 2016

Conseil municipal du 27 février 2017

Conseil municipal du 6 mars 2017

Conseil municipal du 16 mars 2017

Conseil municipal du 27 mars 2017

 

 

Haut de la page