Le conseil municipal

Thierry ROUTIER – Maire de Bucy – Responsable commercial
Odile PIAZZA – Infirmière retraitée
Denis DAUTREMEPUITS – Retraité des BTP
Jean-Luc NICOLAS – Retraité Expert comptable et Commissaire aux comptes
Claudine BOIVIN – Retraitée
Laurent CARPENTIER – Responsable de secteur en Assurances
Colette BUTTERWORTH – Retraitée commerçante
Olivier DUVAL – Chargé de mission Région
Pauline GIVRY – Conseillère financière
André POTIER – Conseiller financier
Karine CHAPUIS – Infirmière
Gille VITASSE – Chef de chantier
Anne PAVAUT MAILLIEZ – Infirmière-Puéricultrice
Eric DUVERGER – Gérant de société
Agnès BERNA – Retraitée chef comptable
Bernard TRIART – Retraité ambulancier
Dominique LECAS – Professeur des écoles
Cindy LE BOT – Conseillère financière
Bertrand MORAUX – Gendarme

Thierry ROUTIER, Maire de Bucy-le-Long

 

 

 

 

Les adjoints et délégués

 

Denis Dautremepuits

Odile Piazza

Laurent Carpentier

Pauline Givry

André Potier

Jean Luc Nicolas

Gille Vitasse

 

 

 

 

 

Les commissions

Toutes les commissions sont présidées par Monsieur le Maire et une délégation est donnée aux adjoints concernés.

 

COMMISSION DES TRAVAUX
M. DAUTREMEPUITS, adjoint délégué,
Mme PIAZZA, M. CARPENTIER, Mme GIVRY, M. POTIER, M. NICOLAS, M.DUVERGER,           M. LECAS, M. VITASSE.

COMMISSION PROXIMITE ET AFFAIRES SOCIALES ET ASSOCIATIONS
Mme PIAZZA, adjointe déléguée,
M. POTIER, Mme BUTTERWORTH, Mme BOIVIN, Mme BERNA, Mme PAVAUT MAILLIEZ

COMMISSION SCOLAIRE ET ASSOCIATIONS SPORTIVES
M. CARPENTIER, adjoint délégué
M. TRIART, Mme BERNA, M. LECAS, M. DUVAL

COMMISSION DÉVELOPPEMENT ECONOMIQUE
Mme GIVRY, adjointe déléguée,
M. DAUTREMEPUITS, Mme PIAZZA, M. CARPENTIER, M. POTIER, Mme BUTTERWORTH, Mme BOIVIN, M. DUVERGER, M. DUVAL

COMMISSION PATRIMOINE ET COMMUNICATION
M. POTIER, adjoint délégué,
Mme PIAZZA, M. CARPENTIER, Mme BERNA, M. DUVERGER, Mme CHAPUIS

COMMISSION DÉVELOPPEMENT DURABLE
M. NICOLAS Jean-Luc , conseiller délégué,
M. DAUTREMEPUITS, Mme PIAZZA, Mme BERNA,M. DUVERGER, Mme PAVAUT MAILLIEZ, Mme CHAPUIS, M. DUVAL

COMMISSION DES FETES
M. VITASSE Gille , conseiller délégué,
Et la Municipalité

COMMISSION PLAN LOCAL D’URBANISME
M. ROUTIER, Maire
M. DAUTREMEPUITS, Mme GIVRY, M. POTIER, M. NICOLAS, Mme BOIVIN, M. DUVERGER,  Mme CHAPUIS

Commissions Spéciales

COMMISSION D’APPEL D’OFFRES
Composée du maire, de 3 délégués titulaires, de 3 délégués suppléants, du Receveur Municipal et du représentant du Directeur Départemental de la Concurrence (DDCCRF).
Titulaires : M. DAUTREMEPUITS, M. DUVERGER, M. LECAS
Suppléants : M. VITASSE, Mme BUTTERWORTH, Mme BERNA

COMMISSION ADMINISTRATIVE POUR LA RÉVISION DES LISTES ÉLECTORALES
Composée d’un conseiller municipal, Mme Odile PIAZZA d’un délégué de l’administration M. EDANGE, et d’un délégué choisi par le Président du Tribunal de Grande Instance : M. BATTISACCHI.

COMMISSION DES IMPÔTS
Composée du maire ou l’adjoint délégué
Et d’une liste transmise par les impôts

 

 

 

 

Haut de la page